April 12, 2021, 07:16 AM
Людмила Орлова

В Челябинске начинается «клещевой сезон». Какую прививку ставить раньше: от COVID-19 или от клещевого энцефалита?

Челябинск с апреля начнут обрабатывать от клещей. Обработку проведут в местах массового отдыха, на озелененных участках возле жилых массивов, в городском лесу вдоль жилых застроек, на кладбищах. Также обработают территории образовательных, культурных, социальных и спортивных учреждений.

Вице-мэр по городскому хозяйству Александр Астахов уточнил, что обработать собираются около 1000 га. Однако люди оказываются не только на этой территории, поэтому беспокоятся из-за насекомых и ставят прививку от клещевого энцефалита. Но пандемия COVID-19 никуда не уходила.

В 2021 году южноуральцев активно призывают вакцинироваться от коронавируса. Как уточнили в Минздраве Челябинской области, между двумя вакцинациями должно пройти не менее 30 дней.

«Если вы раздумываете, что поставить раньше – вакцину от коронавируса или энцефалита, лучше сначала поставить прививку от COVID-19. И после завершения вакцинации (введения второго компонента) выдержать необходимое время.

Дать организму время на усвоение вакцины. Иммунитет к энцефалиту формируется в несколько этапов: весной ставится первая прививка, через месяц вторая. Третья процедура проводится через год, а дальше ее необходимо повторять каждые три года. Побочных и других эффектов при постановке двух вакцин на данный момент в нашем регионе не было выявлено, южноуральцы ответственно подходят к вакцинации, проходят перед этим обязательный осмотр и общаются с врачом», – прокомментировала заведующая поликлиникой № 1 МАУЗ ОЗП ГКБ №8 Ирина Павлюкевич.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+