December 14, 2021, 12:23 PM
Елена Мицих

В Челябинске назначен суд по застройке территории спорткомплекса «Полет»

Челябинский областной суд сегодня на предварительном заседании начал рассматривать иск активистов к городской думе. Поводом для обращения стало несогласие с планами инвестора построить многоэтажные дома практически в бору, на территории спортивного комплекса «Полет».

«Появились «расчеты» соответствия площади одной функциональной зоны площади другой - простым языком, ответчик Челябинская городская дума считает, что можно застроить спорные участки всем, чем хочется, несмотря на то, что данные участки являются рекреационными (для отдыха и спорта). Только суд не понял, где ему найти то, на что ссылается ответчик. В расчеты взята площадь бора, на который не распространяются градостроительные регламенты, и ныне примеряются к этой территории. Необоснованно, на мой взгляд», – сообщил юрист Владимир Казанцев.

Он также рассказал, что прокуратура предложила привлечь к участию в деле главу Челябинска, однако суд это отклонил. Следующее заседание состоится 12 января 2022 года.

Напомним, что компания «Весна» заявила о намерении построить на спорном участке 4 дома высотностью более 20 этажей. Активисты устраивали пикеты против этого. Они считали, что в результате возрастет антропогенная нагрузка на бор. В дальнейшем в Законодательном собрании области была создана рабочая группа по рассмотрению этой ситуации. Однако дело все же дошло до суда.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+