October 24, 2020, 07:11 AM
Людмила Орлова

В Челябинске очистка реки Миасс обернулась уголовными делами

По результатам прокурорской проверки контракта на очистку реки Миасс, протекающей через региональный центр, возбудили уголовные дела дел из-за мошенничества и халатности.

 Как было и как стало. В Челябинске от мусора и зарослей очистили реку Миасс В июне этого года министерство экологии региона заключило контракт на 29 млн рублей с ООО «Акватехника» на очистку реки Миасс от элеватора «Союзпищепрома» до пруда Коммунар от кустарника, водорослей и мусора. В прошлом году подрядчик делал ту же самую работу, но от элеватора до развязки на Братьев Кашириных за 14,8 млн рублей..

 29 миллионов рублей в никуда: в центре Челябинске (не) чистят реку Миасс 

ч. 1.1 ст. 293 УК РФ – «Халатность, повлекшая причинение особо крупного ущерба» ч. 4 ст. 159 УК РФ – «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1.1 ст. 293 УК РФ по факту ненадлежащего исполнения должностных обязанностей при приемке работ по контракту.

ГСУ ГУ МВД России по Челябинской области возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ в отношении неустановленных лиц из числа работников ООО «Акватехника» по факту хищения бюджетных средств, полученных в счет оплаты работ по очистке акватории реки Миасс, в сумме свыше 12 млн рублей.

«Согласно контракту в обязанности подрядчика входит очистка 6.4 га акватории реки Миасс и вывоз всех отходов. Эта работа, по нашему мнению, была проведена в полном объеме. Оплата же производится в соответствии с указанными в контракте показателями. Подрядчик в свою очередь должен предоставить документы об объеме вывезенных отходов и подтверждающую это справку с полигона. Объёмы, указанные в этих справках, совпадают. При этом конкретное взаимодействие полигона и подрядчика остаются их коммерческими отношениями и не входят в компетенцию Министерства экологии. Подрядчик может выбрать любой разрешенный полигон, состоящий в разрешенном реестре, и сам договаривается о суммах оплаты», - ранее прокомментировал заместитель министра экологии региона Виталий Безруков.





Источник фото: Людмила Орлова
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+