January 26, 2021, 08:01 AM

В Челябинске «оживили» Курчатова. Южноуральский аэропорт стал интерактивным

В Челябинске сегодня презентовали обновлённый дизайн аэропорта имени Курчатова. Столичная компания расписала стены помещения зала вылета внутренних авиалиний. Фрагменты графики интерактивны.

Впервые опубликованы рассекреченные записи Курчатова

В аэропорту Челябинска можно скачать мобильное приложение. Информация о нем есть на специальных стойках. Наводят камеру мобильного телефона на квадратики рисунков, они будто оживают: одни приходят в движение, другие превращаются в информационные справки.

«Это одно из первых приложений в России с информацией об аэропорте и его функционировании. Оно дает большой потенциал с образовательной и просветительской точек зрения: можно получить информацию о физике, авиации, атомной энергетике. Впоследствии появится модуль дополненной реальности с навигацией – человек сможет задать точку в приложении и телефон покажет, куда ему идти. В аэропорту разбросано много пасхалок. Возможно, из этих точек будет создан квест, который смогут проходить пассажиры в ожидании своего рейса», – рассказал исполнительный директор студии, которая занималась оформлением аэропорта, Иван Середа.

Разработка дизайна и выполнение работ заняли около года. Каждый объект, который есть в аэропорте, – отдельное дизайнерское решение, создающее единую концепцию. Заказчиком была госкорпорация «Росатом».

Сегодня, 26 января, губернатор Челябинской области Алексей Текслер с гендиректором «Росатома» Алексеем Лихачевым и совладельцем аэропортовой сети «Новапорт» Романом Троценко ознакомились с итогом работы.

«Я считаю, что это по-настоящему уникальный аэропорт. То, насколько проработано мобильное приложение, то насколько здесь встроена в дополнительную реальность информация про современную науку, про атомные технологии, авиацию – аналогов такому нет. Это по-настоящему уникальный проект. Мы это называем четвертым цифровым измерением аэропорт»,  уточнил программный директор сети Информационных центров по атомной энергии Максим Гревцев.

Челябинский аэропорт стал первым в России, где внедрены эти новые технологии.

 «Мы, по сути, открываем аэропорт в обновлённом стиле. Наш аэропорт имени Курчатова – это не только название, но он связан с этим учёным. Атомная отрасль нашей страны является передовой, и Игорь Васильевич внёс свой вклад в это. Мы видим на каждой стене аэропорта информацию. С эстетической точки зрения аэропорт выглядит очень достойно», подчеркнул Алексей Текслер.

Роман Троценко отметил, что челябинский аэропорт первый в Уральском Федеральном округе имеет третью степень ИКАО «слепая посадка» здесь самолеты могут садиться при любой погоде. Терминал спроектирован так, чтобы его можно было расширять при необходимости.

«До строительства нового терминала мы испытывали трудности, сейчас терминал способен принимать более 2 млн пассажиров в год. Заканчиваем реновацию международного терминала. Надеюсь, что к марту работы должны быть завершены», – уточнил губернатор Алексей Текслер.

Напомним, что зал внутренних авиалиний был построен в 2019 году. Сейчас ведутся работы в международном терминале. Он должен быть полностью введён в эксплуатацию весной 2021 года.

Источник фото: Елена Мицих для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+