December 21, 2021, 12:39 PM

В Челябинске придумали, как не потерять миллиард на транспортной реформе

Заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров сегодня проводит встречу с южноуральцами. Людей позвали для того, чтобы рассказать о новых маршрутах общественного транспорта, которые начнут действовать со следующего года. Впрочем, в зале Публичной библиотеки собрались в основном журналисты.

Корреспондент ЕАН поинтересовалась работой валидаторов – устройств для оплаты проезда в автобусах: что делать, если пассажиры не станут добросовестно рассчитываться с виртуальным «кондуктором.

«С этим сталкиваются все города, начиная с Перми, Твери, Новокузнецка. Многие города не просчитали риски. Сейчас популярен брутто-контракт, но никто никогда не просчитывал последствия. В итоге города, которые перешли на брутто, не оценили недосборов, потерянной выручки от «зайцев». У них была огромная просадка по выручке – по миллиарду рублей. Прошел год, произошел кассовый разрыв, они теперь не знают, где этот миллиард взять. Поэтому нужно взвешенно относиться к любым новшествам», – рассказал Александр Егоров.

Чтобы не попасть в аналогичную ситуацию, челябинский Минтранс заранее предложил депутатам увеличить сумму штрафа за безбилетный проезд. Теперь планируется создать систему ревизоров, которые будут отлавливать «зайцев». Всего планируется делегировать 23 специалиста на проверку фактов оплаты проезда, которые будут заходить в общественный транспорт ежедневно. Работать они будут в Челябинске и Копейске.

 В Челябинске с Нового года начнут маршрутную реформу 

Таким образом, в челябинском общественном транспорте будет активизироваться система онлайн-оплаты проезда в общественном транспорте. Устанавливать валидаторы будут с 1 марта.

Елена Мицих, Людмила Орлова

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+