December 21, 2021, 11:48 AM

В Челябинске раскрыт картельный сговор на закупке медикаментов

Челябинское управление антимонопольной службы России оштрафовало на сумму 2,4 млн рублей участника картельного сговора на рынке фармацевтических услуг. Речь идет о фирме «Вита» из Сургута, которая заключила антиконкурентное соглашение с обществом «Здравпоставка» из Челябинска. Компании участвовали вместе во множестве закупок медпрепаратов.

«В 48 закупках победителем является ООО «Здравпоставка», в 17 закупках – ООО МК «Вита». Общий доход участников соглашения составил 69,1 млн рублей. Установлено, что у данных хозяйствующих субъектов при участии в торгах совпадали IP-адреса при подаче заявок и/или ценовых предложений, а также компании осуществляли свою деятельность по одному адресу в г. Челябинске. При отсутствии иных участников закупок одна из организаций не реализовывала свое право на участие в торгах, а вторая снижала цену на 0,5-1 % от начальной цены контракта. Такое поведение зафиксировано в 33 закупках. По результатам указанных закупок с ООО «Здравпоставка» заключено 24 контракта, с ООО МК «Вита» - 9», – сообщает пресс-центр УФАС.

 Россиян предупреждают о росте цен на лекарства 

В 10 закупках, где не было других участников торгов, организации подавали ценовые предложения со снижением 0,5-1,5 %. По результатам указанных закупок со «Здравпоставкой» заключено 7 контрактов, с МК «Вита» - 3. Если же появлялись сторонние участники торгов, участники картеля снижали цену от 7 до 33,5 %. Представители «Здравпоставки» сами признались в совершенном правонарушении, поэтому их освободили от штрафа.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+