July 19, 2021, 08:11 AM
Елена Мицих

В Челябинске ребенку удалили коренные зубы вместо молочного

Челябинскому дошкольнику ошибочно удалили два коренных зуба, хотя требовалось убрать лишь один молочный.

Четыре года назад жительница Челябинска обратилась в Областную стоматологическую поликлинику. У ее сына начал расти постоянный зуб, которому мешал молочный. Процедуру требовалось провести на верхней челюсти. Однако вместо этого врач удалил два нижних зуба.

«Мне вынесли замотанные в ваточке два зуба, – рассказала Юлия Новикова. – У Ивана полный рот ваты, что-то посмотреть на месте не удалось, а когда приехали домой, я обнаружила, что вместо молочных зубов сыну выдрали два коренных».

Женщина вернулась в поликлинику, где ей предложили поставить ребенку зубы обратно, и они приживутся. Однако после процедуры результат был отрицательным. Далее семья обращалась и в коммерческие клиники, но помочь ребенку не удалось. Ситуация осложнилась тем, что челюсть растет. Пришлось использовать накладные капы.

«Нарушения стандартов оказания медицинской помощи вашему ребенку ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» нашли свое подтверждение… Стороны вправе урегулировать спорную ситуацию как в досудебном, так и в судебном порядке… На основании Федерального закона №323-ФЗ, за качество оказанной медицинской услуги несет ответственность лечебное учреждение…» – говорится в ответе Министерства здравоохранения Челябинской области пациентам.

Однако в ноябре 2020 года Курчатовский районный суд отклонил ходатайство Новиковых о назначении судебно-медицинской экспертизы по определению наличия дефектов оказания медицинской помощи. Проверка была назначена только после повторного обращения в суд. Семья получила ответ экспертов в июле 2021 года. В нем говорилось следующее: «При оказании ребенку стоматологической помощи 19 июня 2017 года врачами ГБУЗ «Областная стоматологическая поликлиника» был допущен дефект, заключающийся в ошибочном удалении вместо подвижных молочных зубов двух постоянных центральных резцов нижней челюсти… При этом на месте ошибочно удаленных зубов 3.1 и 4.1 установились зубы 3.2 и 4.2 с промежутками по 2 мм с каждой стороны».

Стоимость предстоящего лечения была оценена в 170,5 тыс. рублей. Юлия Новикова подала иск, в котором указала иную сумму – почти 546 тыс. Лечение придется проходить до 18-летнего возраста. В указанную сумму входит замена капы, гигиена полости рта, осмотры стоматолога, рентген-обследования, подготовка и имплантация зубов.

 Челябинцы выиграли суд у больницы, которая не смогла диагностировать перелом стопы 

Рассмотрение иска состоится 23 июля в Курчатовском районном суде. Мать ребенка намерена в случае необходимости идти до Верховного суда.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+