February 16, 2022, 05:28 AM
Людмила Орлова

В Челябинске решили создать первый инклюзивный парк

В Челябинске решили обустроить небольшой парк на пересечении улиц Труда и Володарского с высоким уровнем доступности для людей с инвалидностью.

Здесь могут появиться различные качели, карусели, адаптированные для детей в инвалидных колясках, сенсорный сад, спортзона, общественный туалет. Обсуждение проекта продлится до конца марта; по плану подрядчик должен будет приступить к работам уже в мае, сообщили в мэрии Челябинска.

Концепцию парка обсудили в администрации Центрального района Челябинска; на встречу пригласили родителей детей с инвалидностью.

Собравшимся презентовали общую архитектурную концепцию, которая пока не является проектом. Сделано это для того, чтобы на самых первых этапах предусмотреть все возможные ошибки, учесть интересы всех групп населения и сделать новое общественное пространство максимально удобным и универсальным.

«Предлагаем обустроить тактильные тропинки, арома-сад, сенсорные лабиринты, дополнительные игровые элементы рядом со скамейками для отдыха. Планируем сделать небольшие зоны для пикника, в том числе под навесами. Все элементы несут главный принцип объединения», - рассказала руководитель Центра развития городской среды АНО «Агентство инновационного и инвестиционного развития» Александра Нестерова.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+