January 26, 2022, 09:35 AM
Людмила Орлова

В Челябинске система мониторинга воздуха из-за калибровки выдала превышения по вредным веществам

Система мониторинга качества воздуха Челябинска 25 января выдала превышение содержания этилбензола в 10 раз, однако на сайте в этот момент проводились технические работы. В Гидрометцентре уверяют, что никакого превышения не было, а система показывает сбившиеся из-за калибровки датчика данные.

«25 января года на посту по адресу Новороссийская, 8а, проводились плановые работы по калибровке автоматического хроматографа, определяющего ароматические углеводороды в атмосферном воздухе (ксилол, стирол, этилбензол и др.). Калибровка проводилась в разных диапазонах измерений, в том числе и в высоком. Особенности работы программного обеспечения на посту не позволяют редактировать значения концентраций загрязняющих веществ до передачи их в Единую информационную систему мониторинга качества атмосферного воздуха Челябинска. В связи с этим высокие значения концентраций этилбензола отобразились на сайте системы. При этом фактических превышений ПДК этилбензолом в атмосферном воздухе ни до калибровки, ни после в этот день на данном посту не наблюдалось», — прокомментировали в Гидрометцентре.

В Минэкологии Челябинской области уточнили, что на сайте 25 января проводились технические работы. После публикаций СМИ о сбое в системе ведомство опубликовало сообщение о проверках:

«Специалисты Минэкологии ЧО совместно с Природоохранной прокуратурой продолжают проводить контрольно-надзорные мероприятия по соблюдению обозначенных ранее рекомендаций по снижению негативного воздействия на атмосферный воздух в период неблагоприятных метеоусловий (НМУ). Проведены проверки на АО «ЧЭМК», АО «Челябинский цинковый завод», ПАО «Мечел», заводе «ТЕХНО». Работа с другими предприятиями продолжается и в данный момент», — говорится в сообщении ведомства.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+