June 1, 2021, 03:26 PM
Людмила Орлова

В Челябинске срубили уникальную столетнюю даурскую лиственницу

В Челябинске на пересечении проспекта Ленина с улицей Красной сегодня, 1 июня, срубили даурскую лиственницу и две сибирские ели. Общественники возмутились, а в чиновники заявили, что растения были в аварийном состоянии.

Как уточнили в мэрии Челябинска, гибель деревьев была зафиксирована еще в начале весны: специалисты в течение нескольких месяцев наблюдали за ними и пытались выходить. Однако реанимировать деревья не получилось, поэтому их пришлось срубить. МБУ «Геоцентр» были выданы акты обследования зеленых насаждений для совершения безотлагательных аварийных работ.

«К сожалению, погибла одна из трех оставшихся исторических даурских лиственниц, посаженных в 1905 году. В настоящий момент решается вопрос с компенсационной высадкой в этом квартале. Специалисты подберут максимально крупномерные из возможных саженцы и будут вести уходные работы, чтобы восполнить эту потерю», - прокомментировали в администрации Челябинска.

В 2020 году даурская лиственница была обследована и внесена в реестр памятников живой природы. Специалисты уточняли, что дерево растет в сложных условиях и может быть утрачено.

По легенде в годы Русско-японской войны в Челябинске было создано несколько «импровизированных» военных госпиталей. Один из них расположился в личном доме польского аристократа Сапеги-Ольшанского. Не только сестры милосердия, но и сам хозяин дома ухаживали за пострадавшими бойцами. С одним из них, русским офицером, он проводил больше времени. Офицер был тяжело ранен, и когда он понял, что жить осталось совсем немного, то передал Ольшанскому 30 семян даурской лиственницы. Раненый мужчина объяснил, что вез семена к себе домой, чтобы посадить в память об этой войне и павших на ней русских воинах. Уже на следующее утро денщик Ольшанского посадил все семена в саду, а через несколько дней после этого русский офицер умер. Сад Ольшанского был очень большим: он тянулся через весь современный проспект Ленина. Именно поэтому, когда город начал разрастаться и улицы стали нуждаться в расширении, большинство «японских» деревьев пришлось срубить.

В ноябре 2014 года даурских лиственниц в Челябинске осталось только пять, и тогда активисты «Молодой гвардии» «Единой России» совместно с Главным управлением лесами Челябинской области собрали несколько ведер шишек деревьев, семена которых затем были засеяны на территории питомника Аргаяшского лесничества.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: мэрия Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+