September 8, 2020, 06:25 AM

В Челябинске стартует чемпионат России по легкой атлетике

В Челябинске с 8 сентября на арене легкоатлетического комплекса имени Елены Елесиной стартует чемпионат страны по легкой атлетике. Такие соревнования столица Южного Урала принимает впервые.

В заявку от Челябинской области на чемпионат России попал 41 спортсмен. Южноуральская команда в этом году будет выступать в высшей лиге: в составе команды — 29 спортсменов, остальные — в личном первенстве. Из всех результатов, показанных спортсменами, в командный зачет пойдут 24 результата.

«К сожалению, из-за травмы вынужден пропустить состязания наша главная звезда, лидер сборной страны в прыжках с шестом Тимур Моргунов. Но и в его отсутствие у южноуральцев есть шансы побороться за медали. Реальные шансы попасть на пьедестал есть у трех спортсменов. Это Соловьёва Евгения в толкании ядра, Соколова Анастасия в беге на 200 метров и Анищенков Никита в прыжках в высоту. Также мы будем следить за прыжками с шестом. Там будут выступать Людмила Петрова и Даниил Котов. Шансы на медали у них не велики, но есть, поэтому будем за них болеть», — уточнили в региональном министерстве спорта.

Анастасия Соколова. Фото: Минспорта

Также на чемпионате будут выступать юниоры. В заявке всего 43 спортсмена (18 из них выступят в командном первенстве).

«Отдельный интерес представляют юниоры и юниорки до 20 лет. Наталья Комбарова и Екатерина Домнина выиграли две недели назад первенство России в своих возрастных группах, соответственно в беге на 100 метров и 3000 метров с препятствиями. И интересно посмотреть, как они будут выступать во взрослом чемпионате, — прокомментировали в Минспорта. — Наши надежды на призовые места связаны с Кристиной Клещёвой и Кристиной Ефименко. Обе будут выступать в беге на 100 метров с барьерами. Надеемся, порадует нас Артемий Никитин, победитель зимнего первенства в беге на 1500 метров. Хорошие результаты в метании молота на недавно прошедших соревнованиях показывала Виктория Хитько».

Задача обеих команд — выйти в Суперлигу на следующий год. Для этого надо занять призовые места в высшей лиге. Чемпионат будет проходить до 11 сентября.

 Решение за губернатором: в Челябинске может пройти чемпионат России по легкой атлетике 

Напомним, что из-за пандемии коронавируса соревнования хотели отменить. Чемпионат пройдет с соблюдением необходимых санитарно-эпидемиологических норм во избежание распространения коронавирусной инфекции.

Источник фото: Минспорта Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+