April 30, 2020, 09:46 AM
Дмитрий Моргулес

В Челябинске строительство центра шорт-трека привело к уголовному делу

Региональным управлением Следственного комитета по Челябинской области по материалам проверки, поступившим из прокуратуры и основанными на материалах региональной контрольно-счетной палаты региона, возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.286 УК РФ "Превышение должностных полномочий". Речь идет о нарушениях, допущенных при строительстве регионального центра шорт-трека.

«По предварительным данным, в период 2018-2019 годов должностные лица министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области и ОГКУ «Челябоблинвестстрой», выходя за пределы должностных полномочий, совершили действия по оплате невыполненных работ и фактически непоставленного оборудования на объекте «Физкультурно-оздоровительный комплекс Регионального центра по шорт-треку Ледового дворца «Уральская молния», что повлекло причинение ущерба бюджету в сумме 65 млн рублей», — говорится в сообщении пресс-службы регионального управления СКР.

Напомним, материалы из прокуратуры поступили в Следственный комитет три дня назад. 

«В рамках исполнения государственного контракта принято и оплачено фактически отсутствующее на объекте оборудование и невыполненные работы, завышена стоимость части поставленного оборудования. Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, составил более 50 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

 В Челябинске силовики задержали подрядчиков, сорвавших строительство нескольких крупных спортивных объектов Напомним, что контракт (на 369,6 млн рублей) на строительство шорт-трека выиграла фирма Михаила Азаматова - ООО «Стройтранссоюз», крупнейший в регионе подрядчик по строительству знаковых спортивных объектов. Азаматова задерживали по обвинению в уголовном деле, связанном с освоением бюджетных денег при строительстве биатлонного центра в Златоусте, он признался в даче взятки. После возбудили уголовное дело в отношении заместителя министра строительства и инфраструктуры Челябинской области Татьяны Антоновой.

В Челябинске задержана замминистра строительства регионаКроме того, именно «Стройтранссоюз» возводил новый комплекс противотуберкулезного диспансера в Челябинске (161,6 млн рублей), а в декабре прошлого года компания выиграла тендер на строительство общеобразовательной организации на 250 учащихся и 50 детей дошкольного возраста в деревне Сарафаново Чебаркульского района (284,5 млн рублей).

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+