February 24, 2022, 11:38 AM

В Челябинске в микрорайоне «Академ Риверсайд» построят пешеходную улицу

В этом году в Челябинске появится новая пешеходная улица в микрорайоне «Академ Риверсайд». Ее построят на улице 40-летия Победы, на участке от Братьев Кашириных до Университетской Набережной. Об этом сегодня, 24 февраля, сообщили в администрации Челябинска.

«Оставлена достаточно большая территория под многофункциональную площадку, где можно будет проводить мероприятия и устраивать зимние городки. Проект предусматривает масштабное озеленение и выполнен по принципу безбарьерной среды», — рассказал главный архитектор Челябинска Павел Крутолапов.

В новом пространстве обустроят зоны активного отдыха и досуга для посетителей, пешеходные дорожки, тротуары различной ширины (от 1,2 до 14,65 метров) из бетонной тротуарной плитки, велосипедную дорожку на всем протяжении, высадят 302 крупномерных новых дерева (высотой 6-8 метров), 2 781 кустарник и более 9 тысяч кв. м рулонного газона. Также будет смонтировано светодиодное наружное освещение (с цветовой температурой 3000К).

«Несколько лет назад, когда здесь еще не было даже дорог, мы приезжали к жителям, и они высказали предложение, чтобы здесь появилась бульварная зона. Нам удалось «выкроить» 450 метров, в прошлом году мы получили проект, который имеет положительное заключение госэкспертизы. Сейчас готовим конкурсные процедуры, в ходе которых будет определен подрядчик. Мы надеемся, что он будет надежным и сможет построить пешеходную улицу в короткие сроки, к осени текущего года», — подчеркнула глава Челябинска Наталья Котова.

Отметим, общая протяженность улицы — 450 м. Проект создавали с учетом пожеланий жителей близлежащих домов.

Источник фото: администрация Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+