November 5, 2019, 12:22 PM
Дмитрий Моргулес

В Челябинске вернут на место один из ключевых пешеходных переходов

Мэрия Челябинска вернет на место светофоры и часть пешеходного перехода на перекрестке проспекта Ленина и улицы Энгельса. Об этом сообщил начальник управления информационной политики администрации города Владимир Сафонов.

Перекресток проспекта Ленина и улицы Энгельса считается в Челябинске одним из самых оживленных и опасных. Более 10 лет назад один из пешеходных переходов через улицу Энгельса вместе со светофорами был перенесен от проспекта Ленина на 50 м севернее — к ресторану «Уральские пельмени» и магазину сети «Проспект» (сейчас «Магнит»).

Несмотря на то, что власти города (в том числе и работающий ныне вице-мэр по дорожному хозяйству Владимир Алейников) тогда убеждали жителей в том, что перенос был сделан из соображений безопасности, достоверно известно, что одним из основных мотивов было то, что переход выводил пешеходов прямо к дверям магазина сети «Проспект», которая принадлежала семье тогдашнего главы Челябинска (а впоследствии и губернатора Челябинской области) Михаила Юревича.

Вопрос о возвращении перехода на изначальное место встал нынешним летом. Мэрия города решила провести специальное голосование среди жителей Челябинска по этому поводу.

По утверждению господина Сафонова, большинство челябинцев (77%) высказались за возврат светофоров и пешеходного перехода на прежнее место.

Исполняющая полномочия главы Челябинска Наталья Котова распорядилась начать демонтаж заборов и перенос светофоров уже с завтрашнего дня.

Источник фото: управление информационной политики администрации Челябинска
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+