January 19, 2022, 06:15 AM
Людмила Орлова

В Челябинске ветеран тыла свалился с моста без перил и погиб

В поселке Старое Першино Металлургического района Челябинска 91-летний труженик тыла Эдгар Пацер пошел за продуктами, но поскользнулся на узкой тропинке моста через технический водоем, упал в воду и погиб. Активисты Общероссийского Народного Фронта (ОНФ) обратились в прокуратуру и администрацию района с просьбой принять меры безопасности и установить перила.

Это небольшой мостик, летом он зарастает кустами. Для жителей поселка это чуть ли не единственный способ перейти глубокую канаву с водой и добраться до магазинов и школы. Ежедневно здесь ходят не только старики, но и дети, которые направляются на занятия.

«Здесь нет бордюра, мостик плавно переходит в обрыв, видимо, мой отчим в сумерках просто наступил на край и сорвался вниз. Выловили его под мостиком, куда его занесло течением. Похоже, что какое-то время он пытался выбраться — в руке был зажат пучок засохшей травы. Но не смог и замерз насмерть», — рассказала падчерица Эдгара Пацера Наталья Савостьева.

Как уточнили в ОНФ, после трагедии кусты, которые перекрывали обзор, вырубили, но перила так и не установили (хотя когда-то они там были).

«Считаем преступным игнорировать смертельное происшествие, за которое виновные в столь халатном отношении должны понести ответственность. Совершенно непонятно, по какой причине здесь не были предприняты необходимые меры безопасности даже после трагедии, а дети и пенсионеры продолжают ежедневно рисковать жизнями. Погиб человек с крепким здоровьем, который даже ничем не болел, — всего-навсего из-за чьего-то безразличия. Мы требуем немедленно навести на опасном участке порядок, а правоохранительные органы просим взять ситуацию на особый контроль, установить виновных в смерти пенсионера и привлечь к ответственности», — заявил эксперт регионального отделения ОНФ в ЧО Антон Неверов.

Семья покойного планирует обращаться в суд, если чиновники не предпримут никаких мер по созданию безопасной среды на этом участке.

Мы сделали запрос в мэрию Челябинска и администрацию Металлургического района города с просьбой прокомментировать происшествие. На момент публикации ответ не поступил.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: ОНФ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+