May 14, 2020, 12:23 PM
Дмитрий Моргулес

В Челябинске возбуждено уголовное дело по факту мошенничества при строительстве вспомогательного здания Театра оперы и балета

Следственные органы возбудили уголовное дело по части 3 статьи 159 УК РФ "Мошенничество", сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области. Речь идет о миллионном ущербе, причиненном бюджету региона при строительстве вспомогательного здания Театра оперы и балета имени Глинки.

Здание возводилось для проведения в 2020 году в Челябинске саммитов ШОС и БРИКС, однако при проверке прокуратуры выяснилось, что в рамках исполнения госконтракта были приняты и оплачены невыполненные работы и отсутствовавшая офисная мебель.

Контракт на общую сумму 87,4 млн рублей был заключен в октябре 2018 года. Заказчиком выступило министерство строительства и инфраструктуры Челябинской области, подрядчиком — ООО «Альфастрой», принадлежащее известному в Челябинске строителю, депутату городской думы Олегу Иванову. Здание необходимо было сдать заказчику к концу прошлого года, однако, по данным сайта госзакупок, контракт все еще исполняется.

Напомним также, что в последнее время строительство крупных объектов в Челябинской области почти неизменно заканчивается скандалами и уголовными делами. 

Так, в середине февраля сотрудники ФСБ в рамках расследования уголовного дела, связанного с освоением бюджетных денег при строительстве биатлонного центра в Златоусте, задержали соучредителей копейской компании ООО «Стройтранссоюз» Равката и Михаила Азаматовых. Позднее в рамках этой же истории была задержана замминистра строительства Челябинской области Татьяна Антонова. Ей предъявили обвинение в получении взятки в размере 2,2 млн рублей от представителя все той же компании «Стройтранссоюз».

Челябинскому замминистра строительства предъявили обвинение во взяточничествеВ конце апреля Следственный комитет возбудил уголовное дело «Превышение должностных полномочий» из-за нарушений, допущенных при строительстве регионального центра шорт-трека, возведением которого также занимался «Стройтранссоюз». Ущерб, причиненный бюджету Челябинской области, по мнению следствия, составил более 50 млн рублей.

Неделю назад Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту получения взятки одним из сотрудников Челябинского государственного драматического молодежного театра за приемку работ по контракту на выполнение капремонта по монтажу охранной и пожарной сигнализации, системы обеспечения управления эвакуацией и системы аварийного эвакуационного освещения здания театра.

В декабре 2019 года было возбуждено уголовное дел по статье «Покушение на мошенничество в особо крупном размере» из-за завышения цен на капитальный ремонт объекта культурного наследия регионального значения «Здание филармонии», который вела пермская компания ООО «Евразия-сервис».

Нафилонили с филармонией: в Челябинске очередной громкий скандал, связанный с ремонтом объекта культурного наследия

Источник фото: Дмитрий Толстошеев специально для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+