November 24, 2020, 11:28 AM

В Челябинске врачи спасли малыша с ожогами 55% тела

В середине осени 8-месячный Кирилл уронил на себя кастрюлю с кипятком. В первые же часы после трагедии малыша с помощью санавиации эвакуировали в Челябинскую областную детскую больницу. Состояние ребенка было критическим прогнозов никто не давал, сообщает «Первый областной».

Критическими у младенцев до года являются ожоги свыше 20%. Существует также шкала индекса тяжести поражения при ожогах — она учитывает и площадь поражения, и возраст ребенка, наличие ингаляционного поражения, глубину поражения и т. д. Этот индекс считается критическим у детей, если он больше 50 единиц. В данном случае индекс тяжести поражения был 120 единиц, а процент ожога — 55. Причем практически все ожоги оказались третьей степени — глубокое поражение дермы, поражение сосочкового слоя — тогда, когда кожа умирает и сама уже не восстанавливается.

«При ожогах, на мой взгляд, как нигде при других заболеваниях, важна командная работа. Потому что одними операциями а мы сделали ему их больше 10 (по удалению некрозов мертвых тканей, по пересадке кожи) ребенка не спасти. При наличии ожогового шока усилия хирургов ничего не будут значить, если не будет работать реанимационная и анестезиологическая служба. И здесь огромная заслуга нашего отделения анестезиологии и реанимации. Мы хорошо сработали вместе. И ребенок, который мог умереть, был спасен», — уточнил заведующий отделением гнойной хирургии ЧОДКБ Михаил Погорелов.

В реанимации Кирюша провел более 40 суток, на протяжении 33 дней он находился на аппарате искусственной вентиляции легких, пришлось наложить трахеостому. В палате сохранялся строгий температурный режим — не ниже 30 градусов. Работать в таких условиях медперсоналу достаточно тяжело и жарко, но зато комфортно ребенку.

«Хирурги оперировали командой по 5 человек. Один убирает некроз, другой забирает кожу, третий готовит лоскуты для пересадки, четвертый в это время готовит поверхность, на которую будет пересаживать лоскут. И потом уже происходит сама пересадка этой кожи. У взрослого при ожогах зачастую убирают все некрозы одномоментно, закрыв пораженные места своей собственной кожей. У ребенка такое невозможно, потому что при заборе кожи у ребенка идет кровотечение 1 мл на 1 кв. см кожи. И при его возрасте и маленьком объеме циркулирующей крови мы просто не можем взять сразу столько, сколько надо. Поэтому все растягивается и делается постепенно серьезно, долго, кропотливо. Но мы справились», — пояснил Михаил Погорелов.

Теперь малышу предстоит долга реабилитация.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: ЧОДКБ
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+