October 26, 2021, 02:47 PM

В Челябинске вынесли приговор убийцам главы города

Сегодня Челябинский областной суд огласил приговор мужчинам, причастным к убийству главы города Копейска в 1994 году.

Владимир Булдашев и Алексей Соколов признаны виновными в организации умышленного убийства, а Радик Ишбулатов – в совершении умышленного убийства. Они получили наказание в виде лишения свободы на срок 25, 20 и 19 лет соответственно.

Суд установил, что Булдашев и его племянник Соколов организовали убийство Главы администрации Копейска Сергея Вялова. Вечером 29 августа 1994 года Ишбулатов и его сообщник напали на мэра и нанесли несколько ударов ножом, от которых потерпевший скончался на месте.

Во время судебного заседания обвиняемые свою вину отрицали. Один из подсудимых заявил, что считает обвинение полностью сфабрикованным, состоящим из сфальсифицированных доказательств, основанным на клевете, домыслах и догадках следователя. Ранее эти мужчины уже были осуждены за убийство.

По решению суда, помимо основного наказания в виде лишения свободы, организаторы убийства должны выплатить в общей сумме 4 млн рублей сыну потерпевшего. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

Алексей Борякин

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+