January 12, 2022, 05:54 AM
Людмила Орлова

В Челябинске запустили первое в России реготделение «Клуба молодых промышленников»

«Клуб молодых промышленников» существует в России с 2019 года. Сейчас начинают открываться региональные отделения. Челябинск стал первым городом, где он появился. В него вошли руководители предприятий и управляющие бизнесом среднего размера. Всего в стране насчитывается 130 участников этой некоммерческой организации.

Общее заседание нового реготделения состоялось в областном правительстве. Губернатор Алексей Текслер отметил заинтересованность в развитии такого формата взаимодействия бизнеса и власти.

«Союз позволил объединить молодых руководителей, и я рад, что такая инициатива идет от промышленников нашего региона. Мне нравится девиз вашей организации: Объединяем лучших для роста промышленного потенциала России. А в регионе мы уделяем особое внимание вопросам модернизации и развития промышленности. Это основа нашей экономики, порядка 40 % валового регионального продукта формируется в сфере промышленности. Но и здесь необходимо развитие, новые компетенции, а вы, как люди молодые, являетесь действенными промышленниками, занимаетесь инновациями. Это будущее региона», — подчеркнул Алексей Текслер.

Участники рассказали, что им интересна и возможность общения, а также поиска потенциальных партнеров. Это позволит расширить кооперационные возможности предприятий.

«В 2018 году на встрече с молодыми промышленниками я предложил Денису Мантурову (Министр промышленности и торговли РФ) создать клуб. Когда клуб вырос до 150 членов, мы поняли, что управлять из федерального центра тяжело и требуется создание регцентров. Мы планируем в 2022 году сделать несколько региональных отделений клуба; первый проект — в Челябинской области. Клуб — это комьюнити, которое объединяет людей по интересам в области промышленности, площадка для обмена опытом, стратегиями развития. В рамках клуба мы ищем инвестиционные ниши, которые позволяли бы создавать новые производства не для того, чтобы конкурировать и «забирать часть пирога», а чтобы задавать новые направления», — рассказал предприниматель из Златоуста, председатель «Клуба молодых промышленников» Антон Ковалев.

Исполнительный директор НПО «Андроидная техника» Евгений Дудоров подчеркнул, что предприниматели сталкиваются с одинаковыми проблемами, с которыми борются самостоятельно, а клуб позволит обмениваться опытом и делать общий запрос к власти.

«Например, робототехника в РФ безголовая» — не приписана ни к одному министерству. Нет органа, который регулировал бы деятельность в сфере робототехники, был заказчиком, мог сформировать налоговые льготы или давать субсидии. А не пора ли создать министерство или департамент того же Минпромторга? Этот вопрос мы задавали министру Денису Мантурову в рамках клуба и сейчас уже начали формировать итоговые решения», — рассказал Евгений Дудоров.

Все как один присутствовавшие на совещании утверждали, что объединение не будет «конкурировать» или дублировать другие аналогичные организации, например, «Опору России» или «Союз промышленников и предпринимателей».

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба правительства Челябинской области.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+