May 20, 2022, 05:43 AM
Елена Мицих

В челябинских домах, попавших под реновацию, делают капремонт

Жителей Тракторозаводского района Челябинска возмутили платежи в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов и сами работы. Они проводятся в нескольких двухэтажных жилых строениях в границах территории, которая определена под комплексное развитие. Эти старые объекты в недалекой перспективе снесут и построят на их месте современные высотки.

Накануне в челябинском Доме архитектора прошли публичные слушания по проекту комплексного развития территории микрорайона, который в народе называют Киргородком. В ходе обсуждения жительница дома по улице Грибоедова возмутилась фактом проведения капремонта.

«Сейчас двухэтажки продолжают «капиталить», а вы говорите о том, что их будут сносить в скором времени», – сказала женщина из зала.

Проектировщик ответил, что, по его личному мнению, это неразумная трата денег.

«Проект [КРТ] делали несколько лет, была программа капитального ремонта. Мы сейчас увязали эти две программы. Те дома, которые на ближайшие годы попадают под сносы, на капитальный ремонт ставить не будут. Так как проект огромный – 60 га, он минимум будет реализовываться лет семь. Какое-то время люди, безусловно, должны жить в каких-то достойных условиях», – прокомментировал заместитель главы Челябинска по вопросам градостроительства Владимир Шамне.

«А те деньги, которые люди уже оплатили [в Фонд капремонта]?» – поинтересовались жители.

«Они в фонде. Люди живут в новом доме и также платят в фонд», – ответил Шамне.

Напомним, что пока жителям было предложено утвердить проект планировки. Никаких разрешений на строительство, уверяют власти, в рамках будущего КРТ пока не выдавалось. Документ КРТ отправили на рассмотрение специальной комиссии. Пока он не рекомендован к приему депутатами, но и не отклонен.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+