May 23, 2022, 12:01 PM

В челябинском аэропорту подешевели телескопические рукава

Челябинский аэропорт снизил цену на услуги телетрапов с 23 до 17,9 тыс. рублей. Об этом сообщили в пресс-службе регионального Управления федеральной антимонопольной службы.

«Стоимость данной услуги в аэропорту Челябинска была одной из самых высоких в РФ. Тариф за использование телетрапа в аэропорту Челябинска составлял 23 тыс. рублей/час, в других аэропортах – от 2 тыс. до 21 тыс. рублей в час. Челябинское УФАС России предписало хозяйствующему субъекту установить экономически обоснованную цену на телетрапы», — уточнили в УФАС.

 Аэропорту Челябинска придется заплатить штраф за излишне дорогой телетрап 

Решение УФАС о злоупотреблении аэропортом служебными полномочиями признали суды двух инстанций. Авиапредприятию назначили штраф в 333 тыс. рублей, который аэропорт обжалует в суде.

Напомним, ориентируясь на стоимость телетрапа, перевозчик выбирает, что заказывать для посадки и высадки пассажиров: автобусы или рукава. Подача автобуса от терминала к бортам и обратно обходится авиакомпаниям в несколько раз дешевле.

 Челябинский аэропорт Курчатов оштрафовали на 333 тыс. рублей за завышение цены на телетрапы 

Валентина Яковлева

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+