April 13, 2021, 11:04 AM
Людмила Орлова

В челябинском озере массово погибла рыба. Недостаток кислорода или переизбыток углекислого газа?

Жители Челябинской области опубликовали видео с массой мертвых рыб на озере Касарги. Местные рыбаки считают, что виноваты предприниматели, которые пытались «вычерпать» озеро, но только подняли углекислый газ, а в Министерстве экологии уверяют, что организмам нечем стало дышать из-за льда.

«Сегодня в мой адрес поступила видеоинформация с озера Касарги Сосновского района. После проводимой на нем предпринимателем «Рыбохозяйственной мелиорации» со дна был поднят углекислый газ, что привело к массовой гибели рыбы на озере. Рыбацкий комитет еще месяц назад предупреждал все ведомства о возможных последствиях от подобной деятельности предпринимателей после такой морозной зимы. Реакция чиновников на предотвращение экологической катастрофы отсутствовала от слова вообще, рассказал председатель НКО «Комитет рыболовства рыбоводства охраны природы» (КРРОП) Михаил Акатьев.Теперь предприниматели, убив рыбу в озерах, не выполнят планов по рыбосдаче, начнут вычерпывать озера, где она выжила, начнут клянчить деньги у государства на свою поддержку и сетовать на замор (который они и спровоцировали)».

В Минэкологии уточнили, что на озеро съездили специалисты и подтвердили, что замор рыбы произошел из-за отсутствия кислорода. Чтобы такое не повторилось, в озерах зимой надо делать больше лунок.

«По результатам выезда на место и предварительной оценке, гибель рыбы произошла из-за недостатка кислорода, сильного промерзания льда, а также небольшой глубины водоема. Чтобы избежать таких заморов, арендаторам водоемов необходимо принимать меры по недопущению подобных ситуаций, в частности, проводить аэрацию и насыщать воду кислородом, что позволит снизить риск дальнейшего замора рыбы», – уточнил заместитель министра экологии Виталий Безруков.

Акцию по продырявливанию водоемов проводил и сам Виталий Безруков после того, как на Студенческом карьере в Челябинске начала умирать рыба.

 Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Минэкологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+