January 24, 2022, 04:54 AM
Елена Мицих

В Челябинском районе после непринятия бюджета поспорили о депутатских расходах

Депутат Челябинской городской думы Владимир Бодров обратился к председателю Совета депутатов Калининского района Вячеславу Некрасову с инициативой перераспределить бюджетные средства, которые направляются на компенсацию расходов депутатов, на «проведение социально значимых мероприятий» для жителей района. Копия этого документа распространена в Telegram-каналах.

Получить комментарий в Совете депутатов пока не удалось – председателя нет на рабочем месте, на оставленный номер телефона журналиста Вячеслав Некрасов не перезванивает. Политолог Александр Мельников назвал заявление Бодрова «ходом конем» от настоящих калининских единороссов.

«Против «депутатов-раскольников» оборачивают их же оружие – популистские приемы. Причем с переходом от слов к делу. Уверен, что жители района инициативу Бодрова воспримут на ура. А вот оппозиционеры оказываются в неприятном положении – или ущемить свои интересы, или как-то объясняться с избирателями», – считает Мельников.

 В Калининском царстве, в Челябинском государстве: «война» между депутатами и главой района 

Районные депутаты обратились в редакцию ЕАН, чтобы публично выразить свою позицию в СМИ. Так, по мнению Дмитрия Иванова, Бодров мог бы обратиться с такой инициативой в гордуму и предложить аналогичные меры в отношении всех депутатов Челябинска.

«Типичный пиар-ход провластных депутатов и политологов, и рассчитан он на то, что простые люди не знают особенности работы депутатов. Они зарплату не получают. Предусмотрена лишь компенсация затрат на бензин в размере 3000 рублей ежемесячно. Сам Бодров, кстати, еще и от гордумы получает по 5 тыс. рублей, однако с инициативой на город он не выходит. При этом Бодров поддержал повышение зарплаты председателя гордумы в размере почти полмиллиона рублей. Что касается существенного пополнения бюджета и расходования этих средств на социальные проекты, то это слишком малая сумма. Все члены фракции «Справедливая Россия» никогда этих денег не получали, так как посчитали, что это неуместно. Такая же сумма тратится нашей фракцией на подарки детям из многодетных семей, пожилым людям и так далее», – прокомментировал позицию районных депутатов Дмитрий Иванов.

В пресс-службе Челябинской городской думы не прокомментировали ситуацию.

Напомним, что в декабре 2021 года не был принят бюджет Калининского района. Некоторые депутаты сочли, что чиновники не предоставили адекватных механизмов оценки эффективности расходования бюджета, кроме самого факта его освоения. На этой неделе должно состояться заседание бюджетной комиссии, в начале февраля – очередное заседание Совета депутатов. Вновь должен быть поднят вопрос принятия документа на 2022 год.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+