October 15, 2020, 11:20 AM

В Челябинской области больницы будут массово перестраивать под госпитальные базы

По данным областных властей, на сегодняшний день под ковидные перепрофилировано 23% всех больничных коек. На госпитальных базах работает 17% врачей. Это достаточно серьезная нагрузка для отрасли. Если прежде на Южном Урале резерв свободных мест для лечения коронавирусных больных составлял 50%, то сегодня свободных мест — только 30% от общего их числа.

«Система здравоохранения не может и не должна держать постоянные резервы такого масштаба. В этих условиях очевиден приоритет многопрофильных больниц, оснащенных полным спектром потенциально необходимого оборудования, а главное — мультидисциплинарными бригадами врачей, которые способны оказывать помощь людям с сочетанными заболеваниями. На мой взгляд, необходимо пересмотреть требования и к строительству и капитальному ремонту зданий медицинских организаций», — сказала сегодня первый вице-губернатор Ирина Гехт.По ее мнению, каждая медицинская организация должна быть готова в любой момент развернуть инфекционные койки. Это подразумевает наличие «грязных» и «чистых» зон, боксированного приемного покоя. Такие требования предлагается учитывать при капитальных ремонтах больниц. Будет создан резерв быстровозводимых временных конструкций под госпитальные базы. Одну из таких планируют использовать в новом инфекционном корпусе областной больницы, которая в настоящее время строится в пригороде Челябинска и пока рассчитана на 500 мест.

Кроме того, будет формироваться кадровый резерв врачей и среднего медицинского персонала, увеличиваться количество бюджетных мест в ординатуре учебных заведений.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+