April 9, 2021, 09:36 AM
Елена Мицих

В Челябинской области достроили новую свалку. Скоро запустят линию мусоросортировки

В Магнитогорске завершается строительство мусоросортировочного комплекса. Специализированная карта складирования отходов уже готова, в мае должна быть запущена сортировочная линия для отделения компонентов, которые пойдут на переработку. Ее элементы уже завезены на площадку, оборудование смонтируют до конца мая. Строительство нового объекта началось летом 2020 года. О ходе работ речь шла на встрече представителей министерства экологии Челябинской области и АО «Управление отходами».

Сейчас на объекте уже построены несколько помещений комплекса, административный блок, контрольно-пропускной пункт и пункт технического осмотра. Сейчас там идут инженерные работы. Завершен монтаж весовой группы, и скоро будет готова насосная станция пожаротушения.

Как отметили в Минэкологии региона, городская свалка в Магнитогорске продолжает действовать и дает до 16 тыс. тонн выбросов в год. В основном это метан, аммиак и оксид углерода. 

«Правительством Челябинской области реализуются мероприятия, направленные на закрытие и рекультивацию свалки. Прежде всего, это строительство нового современного комплекса объектов по сортировке и захоронению коммунальных отходов. Работы по строительству объекта производятся в установленные проектом сроки. После ввода объекта в эксплуатацию у региона появится возможность закрыть городскую свалку», – рассказала начальник Управления по обращению с отходами Министерства экологии Челябинской области Юлия Жукова.

К концу апреля подрядчик обещает завершить более 80% запланированного строительства. После этого компания получит разрешение на начало работы в новом комплексе.

Напомним, что ранее в Челябинске была закрыта городская свалка. В этом году завершится ее рекультивация. В будущем она будет представлять собой зеленый холм.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: министерство экологии Челябинской области
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+