December 6, 2022, 06:06 AM

Компания сына экс-генпрокурора и налоговая поспорили на 46 млн о полезных ископаемых

Компания ООО «ПНК-Урал» пытается оспорить решение челябинского арбитража: организацию после проверок налоговой обязали выплатить в бюджет более 46 млн рублей. «ПНК Урал» подала апелляционную жалобу, потому что в начале ноября уже проиграла иск к налоговой.

 ООО «ПНК-Урал» - это завод в Челябинской области и одновременно головная компания, владеющая 75 % акций АО «ПНК», имеющей 14 щебеночных заводов от Дальнего Востока до Карелии. ООО принадлежит сыну экс-генпрокурора, бизнесмену Артему Чайке. Ранее «ПНК-Урал» называлась «НК Бердяуш» и ею владел Сергей Вильшенко. В 2014 году Чайка договорился с Вильшенко о покупке «Нерудной компании Бердяуш», дело в итоге вылилось в крупные разбирательства, Вильшенко бежал из страны. Компания — поставщик РЖД, щебень необходим для ремонта дорожного полотна. Одновременно госмонополия является и вторым акционером компании.

Налоговая инспекция в 2020 году проверила, как компания платила налоги за три года, с начала 2017 и до конца 2019. По итогам проверки «ПНК Урал» начислен штраф за занижение базы, с которой платится налог (159,3 тыс. рублей).

Кроме того, компанию обязали дополнительно заплатить НДПИ в размере 31,4 млн рублей и пени по НДПИ – еще 15,2 млн рублей. Всего компания должна была перечислить в бюджет более 46, 8 млн рублей.

Но компания решила оспорить выводы фискальных органов и подала в суд. Во время разбирательства «ПНК-Урал» пыталась доказать налоговикам, что на самом деле добывает не щебень, а строительный камень.

«Общество осуществляет добычу полезного ископаемого на Бердяушском месторождении строительного камня на основании полученной лицензии <... >. Для добычи строительного камня разрабатывается технологический проект разработки месторождения, который включает в себя весь комплекс технологических операций по добыче строительного камня», - говорится в документах по делу. Налоговая парировала, что «процессы дробления и измельчения строительного камня до щебня отнесены 3-м общероссийским классификатором к видам добычных работ, равно как и щебень назван среди продуктов горнодобывающей промышленности. Видом добытого полезного ископаемого для целей исчисления НДПИ является именно щебень».

Налоговая отметила, что «физическое воздействие на строительный камень с целью его измельчения основного характера продукта не изменяет. При получении щебня меняются только габариты кусков в результате разбивки карьерного камня механическим способом, в результате продукция (щебень) представляет собой тот же строительный камень, только подвергнутый фракционному измельчению» 

В ходе рассмотрения иска был сделан важный вывод для ведущих такую же деятельность компаний: для НДПИ добытым полезным ископаемым будет признаваться полученная из минерального сырья продукция, а не непосредственно извлекаемое минеральное сырье. Компании не помогло даже то, что на предприятии были разработаны собственные стандарты на строительный камень. Таким образом, если решение устоит, компания сына экс-генпрокурора должна будет более 46 млн рублей в бюджет.

 Убегая от Чайки. Прокурор потребовал девять лет колонии для подельников известного челябинского бизнесмена 

Ольга Несдающихся

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+