May 3, 2020, 12:57 PM

В Челябинской области на сутки ввели режим неблагоприятных метеоусловий

По данным Гидрометцентра, на территории Челябинской области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий.

Режим НМУ первой степени вводится в Челябинске с 19:00 3 мая до 19:00 4 мая, а в Коркино, Сатке, Залатоусте с 20:00 3 мая до 19:00 4 мая.

В это время отдельные предприятия региона должны уменьшить количество выбросов в атмосферу: при НМУ первой степени – на 15–20%, при второй – на 20–40%, при третьей – на 40–60%.

«Степени предупреждений устанавливаются в зависимости от уровня превышения максимально разовых концентраций загрязняющих веществ (ПДК). При превышении концентраций загрязняющих веществ 1 ПДК передается предупреждение I степени, при превышении 3 ПДК – II степени. III степень предупреждения передается, когда концентрации загрязняющих веществ превышают 5 ПДК», - сообщают в администрации Челябинска.

Режим НМУ вводят, когда из-за отсутствия ветра, перемен в атмосферном давлении и других погодных условий выбросы от предприятий, автомобилей не рассеиваются, а зависают в приземном слое атмосферы – на уровне жизнедеятельности человека.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+