February 8, 2022, 08:42 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области не планируют вводить всеобщий карантин или дистант для школьников

В Челябинской области не планируется централизованно отправлять школьников на карантин или дистанционное обучение из-за роста заболеваемости ОРВИ и COVID-19. Решение остается за школой и муниципалитетом.

«Мы руководствуемся санитарными правилами по профилактике ОРВИ и гриппа, где сказано, что дистанционное обучение, досрочные каникулы, продление каникул вводятся, если в школах отсутствует 20 % учеников: в муниципальном образовании, в субъекте, школе, параллели, классе. Если мы достигнем этого показателя, приостановим образовательный процесс: 20 % отсутствующих по ОРВИ школьников – это очень много», - рассказала заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Татьяна Софейкова.

 «Поражает мозг, сердце, печень, почки»: чем «Омикрон» опасен для детей Также теперь не будут отправлять на карантин и детей, контактировавших с ковид-пациентами.

«В основном госпитализируются дети до года. Дистанционное консультирование возможно только после осмотра врача. Если у ребенка появились признаки ОРВИ, можно вызвать врача из поликлиники на дом. Если нет температуры, можно обратиться в кабинет неотложной помощи», - подчеркнула главный внештатный врач-терапевт Министерства здравоохранения Челябинской обрасти Анна Мищенко.

Напомним, ранее все школы были переведены на дистант в Снежинске, Озерске, Златоусте и Агаповском районе. Такое решение принимают школы либо муниципалитеты - централизованно никаких документов выпущено не было.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+