January 17, 2022, 04:25 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области обнаружили первый «Омикрон»

В Челябинской области у беременной невакцинированной женщины диагностировали штамм «Омикрон». Об этом рассказала первый вице-губернатор Ирина Гехт в эфире радио «Комсомольская правда».

«То, что «Омикрон» есть у нас, — это случившийся факт. Теперь многое будет зависеть от нас: насколько мы привиты и соблюдаем меры безопасности, поскольку этот вирус очень контагиозен, очень заразен. Один человек может заразить до 40 человек, например, чихнув. Беспокойство вызывают трудовые коллективы. Потому и всплески большие. Думаю, у нас есть время неделя-другая до большого подъема. Надо максимально вакцинироваться и ревакцинироваться, чтобы нам не выйти на пики, которые будут выше, чем пики четвертой волны», - рассказала на радио Ирина Гехт.

 В Свердловской области у четырех человек выявлен омикрон 

Самостоятельно в Челябинске диагностировать новый штамм не могут, поэтому отправляют материалы на анализ в специализированную лабораторию в Тюмень.

В Минздраве Челябинской области не смогли уточнить, где женщина подхватила новый штамм, заметив, что эта разновидность ковида быстро распространяется и единственное, что может защитить - это вакцинация.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+