April 5, 2021, 07:43 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области объявили о начале пожароопасного сезона

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписал распоряжение о начале в регионе пожароопасного сезона. В прошлом году первый лесной пожар произошел 4 апреля, сообщили в пресс-службе правительства.  

С 10 апреля 2021 года пожароопасный сезон установлен на большей части территорий Челябинской области.

С 1 мая 2021 года – в лесах на территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Нязепетровского и Саткинского муниципальных районов, Верхнеуфалейского, Златоустовского и Усть-Катавского городских округов.

Во время пожароопасного сезона запрещено выжигание сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса, разведение костров на полях. За нарушение требований пожарной безопасности предусмотрена административная ответственность: предупреждение или наложение штрафа на граждан в размере от 1000 до 1500 рублей, на должностных лиц – от 6 тысяч до 15 тысяч рублей; на юридических лиц – от 150 до 200 тысяч рублей.

«На пожароопасный период 2021 года предусмотрена группировка сил и средств более 4 тысяч человек и почти 2 тысяч единиц техники. На территории области будет работать система видеонаблюдения, которая помогает предотвращать распространение огня на ранних стадиях пожара. Сейчас в регионе установлено 24 видеокамеры, в ближайшее время их количество увеличится до 30. По итогам проверки Департамента лесного хозяйства по УрФО Челябинская область признана полностью готовой к пожароопасному сезону 2021 года», – уточнили в правительстве области.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+