June 3, 2020, 10:03 AM

В Челябинской области объявили режим неблагоприятных метеоусловий

По данным Гидрометцентра, на территории Челябинской области объявлен режим неблагоприятных метеоусловий: с 05:00 3 мая до 11:00 4 мая в Челябинске и Коркино.

 Что такое НМУ и зачем его вводят? Сколько дней в году в Челябинской области вводят НМУ? Режим НМУ вводят, когда из-за погодных явлений выбросы от предприятий, автомобилей не рассеиваются, а зависают в приземном слое атмосферы – на уровне жизнедеятельности человека. Под погодными явлениями подразумевается отсутствие ветра (штиль), слабый ветер (скорость ветра до 2 м/с), туман, инверсия (отсутствие вертикального перемещения воздушных масс).

Когда объявляют режим НМУ, стоит воздержаться от поездок на личном транспорте, так как именно он производит 40-50% выбросов в Челябинске. К такому выводу пришел центр экологического мониторинга после того, как сравнил показатели воздуха в 2019 году и 2020 году, после введения режима самоизоляции из-за пандемии коронавируса.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+