July 9, 2021, 01:20 PM
Людмила Орлова

В Челябинской области ограничили проезд к самому пострадавшему от пожаров поселку. Сгорело 60 зданий

В Карталинском районе из-за лесных пожаров перекрыли до 12 июля перекрыли дороги, которые ведут к поселку Джабык. Населенный пункт больше остальных пострадал от огня.

«Введено временное ограничение движения транспортных средств в период с 9 по 12 июля на следующих автомобильных дорогах: Фершампенуаз – Париж – Железнодорожная станция Джабык – участок с км. 30,264 по км. 48,955; дорога Еленинка – железнодорожная станция Джабык», - сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Челябинской области.

По предварительным данным, в поселке Джабык сгорело более 60 строений, в том числе 40 жилых домов.





В Челябинской области уже сутки бушуют лесные пожары. Жители говорят, что возгорания появились еще пять дней назад, но местные пожарные своими силами не справились. Со вчерашнего вечера огонь распространился с территории в 900 гектаров до почти 5 тысяч, как сообщает МЧС региона. Вплотную огонь подобрался к пяти поселкам. Губернатор Челябинской области ввел режим ЧС. Чиновники открыли горячие линии для пострадавших.

Огонь тушат более 300 пожарных. На горящую кромку леса сбрасывают воду самолет Бе-200 и вертолет Ми-8. Сейчас ожидается прибытие в область из Москвы борта Ил-76 от МЧС РФ. Губернатор области Алексей Текслер обратился в Минобороны, чтобы региону направили вертолет из части под Южноуральском.

Однако люди в отчаянии, они не понимают, почему все так затянули – начинать тушить надо было раньше. Однозначно, ухудшил обстановку ветер с порывами до 25 метров в секунду. В пострадавших районах просто ураган, а из-за дыма вокруг ничего не видно, а предметы имеют желтоватый оттенок. Сельчане отпускают скотину, чтобы дать животным хоть какой-то шанс на спасение.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Челябинской области.
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+