May 19, 2021, 07:58 AM
Елена Мицих

В Челябинской области подросткам до 16 лет станет проще оформить брак

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области сегодня в рамках комитетской работы рассмотрели законопроект, касающийся ранних браков. Речь идет о проекте закона Челябинской области «О внесении изменения в статью 3 Закона Челябинской области «Об условиях и порядке выдачи, в виде исключения, разрешения на вступление в брак на территории Челябинской области лицу, не достигшему возраста 16 лет»». Так, предлагается упростить требования к списку документов для создания семьи.

«Исключается свидетельство о регистрации акта гражданского состояния, выданного на территории Российской Федерации, за исключением свидетельств, выданных иностранными органами. Это упрощает услугу. То есть раньше необходимо было предоставить свидетельство о рождении, об установлении отцовства. Сейчас у нас создана единая информационная система, мы сами можем это посмотреть», – рассказала депутатам председатель Государственного комитета по делам ЗАГС Челябинской области Людмила Рерих.

Одним из оснований для вступления в брак до совершеннолетия является наличие беременности. Сюда же относится угроза жизни (болезнь) одного из родителей. А вот требование национальных традиций не входят в этот перечень.

В 2020 году в регионе было зарегистрировано 8 союзов подростков. Рерих отметила, что предварительно специалисты соцзащиты выходят в семью, оценивают бытовые условия их жизни, а прокуратура и полиция принимает решение о возбуждении или отказе возбуждения уголовного дела за половую связь с несовершеннолетними.

Психологи считают, что ранний брак вообще имеет ряд рисков для подростков. Заместитель директора Института образования и практической психологии ЧелГУ Мария Кузнецова отмечает, что сегодня у молодых людей наблюдается рост уровня инфантилизма и длится он дольше, чем в 90-х и 2000-х годах. К 15 годам, как правило, личность человека еще не сформирована в полной мере. И если раньше это продолжалось до 17 лет, то теперь ученые ставят вопрос о повышении подросткового возраста.

«Понимание себя в этом возрасте, 15-16 лет, только начинает формироваться. Подростки совершают необдуманные поступки. Беременность в этом возрасте тоже, как правило, незапланированная. И тут возникает вопрос: что происходит в семье, если ребенок так рано начинает вести взрослую, сексуальную жизнь. Возможно, родители не занимаются просвещением по этой теме, не говорят о взрослении, сексуальности, в целом о жизненных планах. Ранний брак – это серьезные проблемы и нагрузка и для молодых людей, и для их родителей. Дети не могут сами зарабатывать, бытовые вопросы приходится решать старшим», – прокомментировала ЕАН Мария Кузнецова.

В то же время и в школах работа в этом направлении ведется недостаточно. Не всегда педагоги берутся за такую щекотливую тему. В конце советского периода такие разговоры и вовсе сводились к мысли о том, что заниматься сексом стыдно и опасно.

«Детям нужно объяснять, что это хорошо, но в более взрослом возрасте. В детском же есть много других интересных занятий, много возможностей для развития», – говорит психолог.

 «Все зависит от тебя»: в Екатеринбурге снимают социальный фильм о конфликте отцов и детей По словам специалиста, в небольших населенных пунктах ранние беременности и браки случаются чаще, чем в больших городах, где есть возможность организовать досуг, найти интересное занятие. А в маленьких городах дети находят развлечение в сексе. Все большее распространение получает такое явление, как сексинг – распространение фотографий и видеороликов порнографического содержания среди детей и подростков. Происходит это с лицами 10-12 лет. Исключить это может родительский контроль общения детей в интернете и мессенджерах, непосредственное общение с родителей и детей, прививание семейных ценностей.

Специалист уточнила, что в институте образования и практической психологии есть обучающие программы профессиональной переподготовке и программы магистратуры, в которых также освещаются темы взаимодействия родителей и детей в сложных, кризисных ситуациях.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: pxhere.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+