November 26, 2020, 07:55 AM

В Челябинской области приняли новые правила выборов

Сегодня депутаты Законодательного собрания Челябинской области проголосовали за изменения в законах о выборах.

Избирательная комиссия региона предложила ряд инициатив:

  • предусмотреть возможность проведения голосования на выборах в течение нескольких дней подряд, но не более 3 дней;
  • разрешить избирателям голосовать на территориях, пригодных к оборудованию для проведения голосования (на придомовых территориях, на территориях общего пользования);
  • организовать голосование избирателей, которые проживают в населенных пунктах, где отсутствуют помещения для голосования и затруднено транспортное сообщение.

Против изменений выступили партии КПРФ, «Справедливая Россия». Против проголосовали 10 депутатов.

В качестве аргументов «эсеры» привели статистику, показывающую снижение явки. По мнению депутатов, трехдневное голосование позволит заинтересованным лицам незаконно вскрывать ночами сейф-пакеты, затруднит работу наблюдателей. Кроме того, вырастут бюджетные расходы на проведение процедуры в увеличенном формате, хотя облизбирком заявляет о том, что дополнительных трат законопроект не потребует.

Спикер парламента Владимир Мякуш отметил, что главная социальная цель трехдневных выборов сохранение здоровья населения, а партии, если заинтересованы, смогут обеспечить законность выборов.

Председатель областной избирательной комиссии Сергей Обертас уточнил, что способ голосования в течение трех дней будет выбираться комиссией, организующей выборы. В основу решения ляжет статистика и мнение Роспотребнадзора.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42.

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+