January 20, 2022, 05:25 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области приостановили торги на расширение трассы М-5 «Урал»

ООО «Маркиратор» обратилось к антимонопольщикам с жалобой на торги на расширение 10-киллометрового участка трассы М-5 «Урал» от Миасса до Чебаркуля за 1,27 млрд рублей. Дата рассмотрения жалобы пока что неизвестна.

 В Челябинской области расширят трассу М-5 «Урал» за 1,3 млрд рублей «В состав проекта, приобщенного к закупочной документации, входит расширение автомобильной дороги с двух полос на четыре полосы с разделительной полосой, а также устройство разворотной петли. Несмотря на это, заказчиком выбрана классификация по виду строительства как капитальный ремонт, а не реконструкция. Таким образом, описание объекта закупки не соответствует характеру выполняемых работ, что противоречит ст.33 Федерального закона «О контрактной системе в сфере закупок»», - говорится в жалобе.

Также ООО «Маркиратор» обращает внимание, что невозможно параллельно выполнять работы и делать проект, а разработка такой документации и поиск специалистов может привести к срыву сроков.

Карта: участок, подлежащий расширению до 4-х полос

Напомним, что, по данным конкурсной документации, победитель торгов должен будет до конца ноября 2023 года расширить двухполосную дорогу до 4-х полос, откорректировать освещение в соответствии с планом, нарисовать разметку, поставить знаки на участке М-5 с 1780 до 1790 км.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Дмитрий Толстошеев для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+