July 30, 2020, 10:48 AM

В Челябинской области разрешили ходить в походы детским тургруппам

Министерство образования и науки Челябинской области совместно с региональным Центром детско-юношеского туризма разработали рекомендации к организации прохождения туристских маршрутов.

К стандартным правилам безопасности, принятым в любом турпоходе, добавилось соблюдение мер предосторожности при коронавирусной инфекции, сообщает телеканал ОТВ.

«Документ регламентирует подготовку и осуществление турпоходов и других маршрутов передвижения организованных групп несовершеннолетних туристов в природной среде в условиях распространения коронавирусной инфекции COVID-19. Рекомендации распространяются на организованные группы детей всех направлений дополнительного образования», — отметили в минобразования региона.

Детским группам разрешены походы исключительно на территории Челябинской области. Кроме того, все группы должны пройти согласование в маршрутно-квалификационной комиссии, если длительность похода больше трех дней, либо зарегистрироваться на сайте ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей», если срок похода меньше.

При этом походные маршруты должны обеспечивать экстренные выходы, которые могут позволить в короткие сроки выйти к ближайшему населенному пункту, исключить совместное движение с другими группами и пресекать движение через населенные пункты.

Участие детей и руководителей в походе возможно только при наличии справки об отсутствии контактов с инфицированными больными, которую возможно получить в поликлинике по месту жительства.

Источник фото: uraloved.ru
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+