August 13, 2020, 06:04 AM

В Челябинской области разрешили за счет маткапитала приобретать огороды и дачи

Депутаты Законодательного собрания Челябинской области поддержали инициативу губернатора Алексея Текслера расширить возможности использования регионального маткапитала. Теперь выделенные 100 тыс. рублей можно направить на приобретение огородных участков и садовых домов.

Закон принят в трех чтениях.

 За 13 лет челябинцы израсходовали почти 83 миллиарда рублей маткапитала «Эта мера поддержки очень востребована южноуральцами. Только в 2019 году за маткапиталом обратились 830 семей», - подчеркнул депутат ЗСО Александр Журавлев.

Средства областного материнского капитала могут быть направлены:

  • на получение образования детьми;
  • на погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение жилья;
  • на приобретение товаров, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;
  • на оплату медицинских услуг, оказываемых родителям, детям;
  • на строительство, реконструкцию жилья без привлечения строителей;
  • на подключение жилых помещений к газовым сетям, к централизованной системе водоснабжения, водоотведения, устройство бытовых колодцев и скважин на участке.

 В Челябинской области увеличили региональный материнский капитал до 100 тысяч рублей Напомним, что в январе 2020 года региональный материнский капитал был увеличен с 63 до 100 тыс. рублей. Право на него имеет семья, в которой доход на одного человека не более двух прожиточных минимумов трудоспособного населения – 22 058 рублей.

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+