December 23, 2021, 07:34 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области снизили трудовой стаж для получения звания «Ветеран труда»

Депутаты Заксобрания Челябинской области приняли поправки в региональный закон «О звании „Ветеран труда“». Для получения звания снизили порог трудового стажа для мужчин с 40 до 35 лет, для женщин — с 35 до 30 лет.

«В настоящее время получателями мер социальной поддержки в форме ежемесячных выплат являются более 131 тыс. ветеранов труда ЧО, а с учетом изменений прогнозируется, что право на эту меру поддержки получит еще более 4 тыс. южноуральцев», — отчиталась перед депутатами министр социальных отношений Ирина Буторина.

Вопрос чиновнице задал Виталий Пашин. Его смутило, что для получения звания все так же необходимо представить награды Челябинской области.

«Мы будем обращаться к губернатору, чтобы убрать эту норму, чтобы не нужно было получать награды ЧО, грамоты губернатора, почетные грамоты. Просто: ветеран труда (если отработал — прим. ЕАН) 35 и 40 лет соответственно. Такой стаж не много кто отрабатывает», — высказался Виталий Пашин.

Просьба убрать норму с наградами для полученияя звания звучала и на прямой линии с губернатором ЧО Алексеем Текслером. Он тогда подчеркнул, что убирать из необходимого перечня для получения поддержки не будут, но расширят перечень таких наград. 

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+