February 17, 2022, 09:30 AM
Елена Мицих

В Челябинской области создадут новую программу поддержки сельских работников

Депутат Законодательного Собрания Челябинской области по Чебаркульскому округу Дмитрий Пырсиков, который возглавляет крупное сельскохозяйственное предприятие, предложил вариант поддержки сельских жителей. Сегодня на заседании комитета по аграрной политике он рассказал о необходимости предоставления жилья или субсидий на квартиры тем, кто готов работать в малых территориях.

«Проблема сельскохозяйственной территории (а у нас 600 тысяч человек там проживают) в том, что народ уезжает. У меня появилось желание построить трехподъездный пятиэтажный дом в поселке Тимирязевском. Люди с депрессивных территорий могли бы переехать туда, где есть садик, школа, поликлиника, работа, «Красное&Белое» есть. Вот приезжайте, живите. Но подрядчик не хочет строить. Я обратился к двум строителям. Они говорят, что построить-то можно, но как продать», – пояснил депутат от партии «Единая Россия».

Он уточнил, что в перспективе квартиры можно было бы продать, но застройщик сомневается в быстрой окупаемости вложений. При этом найти покупателей на самом деле непросто. Программа по сельхозипотеке, например, теперь доступна только на индивидуальное жилье.

«Есть программы «Земский доктор», «Земский учитель» и так далее, а вот зоотехникам, комбайнерам, механизаторам и всем остальным такой программы нет. Что бы мы могли предпринять, чтобы построить дома там, где есть производители, чтобы люди не уезжали в Челябинск, а оставались и работали там, где есть жилье?», – обратился к коллегам Дмитрий Пырсиков.

 В Челябинской области предложили расселять бесперспективные села 

Депутаты напомнили о программе комплексного развития сельских территорий. Однако она предусматривает ряд мероприятий, как, например, благоустройство, но не строительство жилья. Министр сельского хозяйства Челябинской области Алексей Кобылин предложил обратиться с инициативой Пырсикова в региональный Минстрой, чтобы совместно разработать подпрограмму о предоставлении недвижимости специалистам на селе. Например, рассматривается вариант предоставления жилья по социальному найму для выпускников Агроинженерного университета и другие.

Дмитрий Пырсиков отметил, что жители сельских территорий – люди активные. Именно там явка на выборах обычно раза в два выше, чем в городе.

«Трехподъездный пятиэтажный жилой дом – это 80 квартир, 80 сотрудников! Это и налоговые отчисления, и занятость. Вот даже 20 таких объектов [создать] в области – это будет значимый для нас для всех проект», – добавил автор идеи.

Предложение будет рассмотрено на рабочей группе. Ее создадут в Заксобрании.

«Трехподъездный пятиэтажный жилой дом – это 80 квартир, 80 сотрудников! Это и налоговые отчисления, и занятость. Вот даже 20 таких объектов [создать] в области – это будет значимый для нас для всех проект», – добавил автор идеи.

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+