September 17, 2019, 05:54 AM

В Челябинской области суд вынес приговор главе Карталинского района

Главе Карталинского района Сергею Шулаеву и его заму Светлане Бровкиной вынесли приговор в городском суде за должностные преступления.

По мнению Карталинского суда, глава вместе с замом в 2014-2015 годах незаконно выдали разрешение на строительство, а затем и ввод в эксплуатацию, двух домов, построенных с нарушениями и не пригодных для жилья. Оба чиновника были осведомлены о том, что у администрации района нет таких полномочий. Затем по муниципальному контракту были выкуплены у застройщика 14 квартир. На это из бюджета выделили 10,1 млн рублей. Квартиры были предоставлены бывшим детям-сиротам. Однако обследование показало, что здания не соответствуют требованиям пожарной и санитарно-эпидемиологической безопасности. Помимо этого, Бровкина приняла 40 тыс. рублей от застройщика за действия по выдаче разрешения.

Сергей Шулаев и Светлана Бровкина были отстранены от должностей. На квартиру одного из обвиняемых стоимостью 2,5 млн рублей наложен арест. Приговор не вступил в силу и может быть обжалован.

В Карталинском городском суде отказались дать комментарий: «Канцелярия ничего не передавала, пресс-секретарь в отпуске. Мы не можем ничего сказать».

Людмила Лежак, фото - рамблер.ру

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+