July 9, 2020, 09:49 AM

В Челябинской области в два раза увеличили компенсацию затрат родителей детей-инвалидов на самостоятельное обучение

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер принял решение с нового учебного года выровнять размер компенсаций родителям детей-инвалидов на самостоятельное обучение, сообщает пресс-служба главы региона.

Дело в том, подчеркивают в правительстве Челябинской области, что с принятием в 2014 году образовательного стандарта детей-инвалидов разделили на две категории: тех, кто начал обучение до сентября 2016 года, и тех, кто приступил к обучению позже, по новым федеральным государственным образовательным стандартам (ФГОС). При этом именно от объема стандарта рассчитывается и норматив финансирования образовательной программы — по ФГОС он выше. Поэтому и размер компенсации затрат родителей детей-инвалидов, обучающихся в семейной форме, существенно различался: 10 тыс. рублей в среднем для первой группы и около 22 тыс. – для второй.

«Из-за такой несправедливости было большое количество обращений, — приводит слова Алексея Текслера его пресс-служба. — Принято решение уравнять эти выплаты. Порядка тысячи детей у нас в регионе смогут получить повышенную компенсацию за самостоятельное обучение на дому».С нового учебного года размер ежемесячной компенсации затрат родителей детей-инвалидов в части организации самостоятельного обучения по основным общеобразовательным программам будет один для всех групп и составит 22 тыс. рублей.

Источник фото: Алексей Колчин для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+