May 23, 2023, 08:55 AM

Челябинские власти объяснили отказ «Баден-Бадену» в строительстве гостиницы

Администрация Еткульского района Челябинской области объяснила отказ, который дала компании «Баден=-Баден Екатеринбург» на строительство еще одного корпуса гостиницы на территории базы «Лесная сказка» рядом с деревней Печенкино. Там находится первый в области термальный курорт «Баден-Баден». Власти ссылаются на ограничения для такого строительства, заложенные в законодательстве России. «Строительство этого объекта капитального строительства в охранной зоне памятника природы «Еткульский бор» противоречит режиму охранной зоны», – говорится в ответе на запрос нашего агентства.

«Баден-Баден» — сеть термальных курортов на Урале, компания работает в Екатеринбурге, Кургане, Реже и в Еткуле. «Баден-Баден Лесная сказка» – это первый проект в Челябинской области, работает уже 7,5 лет. В заповедном бору построено шесть многоэтажных корпусов и несколько отдельно стоящих домов. Самое главное развлечение – подогреваемые уличные бассейны, которые работают круглый год, и большой банный комплекс. Вода для этого берется из озера Боровушка, которое, по мнению жителей региона, из-за высокой антропогенной нагрузки стремительно мелеет. Но у отдыхающих комплекс пользуется большой популярностью.

Именно здесь руководство компании решило построить еще один объект – гостиничный корпус квартирного типа, по сути, апартаменты. Но районные власти в выдаче разрешения отказали. Ранее ЕАН рассказывал, что для обжалования отказа представители курорта обратились в суд. Компания требует обязать власти выдать ей разрешение на строительство.

Отметим, что у «Баден-Бадена» ранее не было конфликтов в Челябинской области. Однако в Свердловской появлению компании пока не рады. Например, жители Сысерти выступают резко против строительства спа-комплекса, продолжается и конфликт вокруг строительства на берегу Шарташа. 15 мая мэрия Екатеринбурга обратилась в суд по поводу начавшегося строительства в Шарташском лесопарке, которое в «Баден-Бадене» называют благоустройством. Чиновники сочли процесс несогласованной стройкой.

 Скандальная самовольная стройка продолжается в Шарташском лесопарке Екатеринбурга 

Юлия Литвиненко

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+