January 27, 2022, 04:38 AM
Людмила Орлова

В Челябинской области выявили 32 случая «Омикрона»

В Челябинской области зарегистрировано 32 пациента, заразившихся штаммом «Омикрон» COVID-19. Данные подтвердили в Тюменский НИИ краевой инфекционной патологии Роспотребнадзора – именно там делают исследования штаммов.

«На сегодняшний день выявлено 32 случая «Омикрона», в том числе 4 завозных из-за рубежа: 3 из Доминиканской республики и 1 из Армении. Остальные заболевшие, выделяющие генетически модифированный штамм вируса, за рубеж не выезжали и с приехавшими из-за рубежа не контактировали. При эпидемиологическом расследовании установлено, что заболевшие проживают в 7 муниципальных образованиях (Челябинск, Магнитогорск, Миасс, Златоуст, Коркино, Копейск, Сосновский район), им от 13 до 82 лет, 18 имеют законченный курс вакцинации. Только у 2 больных заболевание протекало в виде пневмонии, у остальных по типу ОРВИ. Госпитализация потребовалась 4 заболевшим», - рассказали в челябинском Роспотребнадзоре.

В Тюмень на исследование отправляют не все образцы. Материал отбирается лишь у прибывших из-за рубежа, контактных с ними, в клинически тяжелых случаях, заболевших повторно, привитых лиц, с нетипичным течением болезни, у детей.

По заверениям медиков, лечение для «омикронных» пациентов такое же, как и при заражении другими штаммами коронавируса.

Есть новость — поделитесь! Мессенджеры ЕАН для ценной информации

+7 922 143 47 42

Источник фото: Александра Лучковская для ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+