August 3, 2020, 06:22 AM

В чешских мемориалах нашли останки 36 уральских солдат, погибших во время Второй Мировой войны

Минобороны обнаружило в мемориалах чешских городов Брно и Оржехов останки 36 свердловчан, погибших в период освобождения городов от фашистов. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора.

Работы велись в 2019-2020 годы.

На мемориальном комплексе в Брно, одном из 14 крупных воинских захоронений на территории Чешской Республики, погребено 3668 солдат и офицеров Красной Армии, погибших при освобождении города и близлежащих населенных пунктов. В ходе работы удалось установить 1715 имен воинов, которые значились неизвестными. На мемориальном комплексе в населенном пункте Оржехов погребено 1467 воинов, в ходе работы установлены и уточнены имена 1126 захороненных.

Свердловчане, чьи родственники в годы Великой Отечественной войны воевали на территории Чешской Республики, могут обратиться в представительство минобороны для получения официальной информации о месте захоронения их родственников и о порядке его посещения. 

Источник фото: pixabay.com
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+