September 26, 2022, 05:50 AM
ЕАН

В честь уральского чудотворца прошли торжества в духовной столице Урала

25 сентября в Верхотурье прошли праздничные мероприятия в честь святого праведного Симеона Верхотурского. Тридцать лет назад его мощи были перенесены в Свято-Николаевский мужской монастырь из Нижнего Тагила. С именем святого Симеона, которого Русская православная церковь называет также чудотворцем всея Сибири, связаны предания и легенды. Известно, что он жил в Меркушино, в тридцати километрах от Верхотурья. Православные христиане верят, что после его смерти тело праведника не истлело, мощи вышли на поверхность, откуда забил ключ. И во время жизни, и после смерти Симеон Верхотурский исцелял и исцеляет самые безнадежные недуги.

«Симеона Верхотурского знают во всем мире. Я был в разных странах и храмах. Практически во всех старинных храмах за границей я встречал икону с Симеоном Верхотурским, русского святого почитают во всем мире. Его почитают во всех уголках мира», - поделился с журналистами митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений. 

К знаменательной дате в духовную столицу Урала и Сибири съехалось множество паломников. Основной точкой празднеств стал Крестовоздвиженский соборКрестовоздвиженский собор был построен к празднованию 300-летия дома Романовых. Храм стал третьей по величине церковью в России после храма Христа Спасителя в Москве и Исаакиевского собора в Санкт-Петербурге. , расположенный на территории Свято-Николаевского монастыря. Божественную литургию возглавили пятнадцать архипастырей Русской православной церкви: митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, а также преосвященные владыки, прибывшие с визитом в Екатеринбургскую епархию для совместной молитвы и преклонения перед знаменитым русским святым.

Мероприятия в честь возвращения мощей святого начались до основного праздника. Часть паломников шла крестным ходом из Алапаевска до Верхотурья по «Симеоновой тропе» протяженностью 180 км. Крестный ход благословил митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, также странников опекал Фонд Святой Екатерины.

К паломникам на общей молитве в одном из крупнейших храмов России присоединились еще две тысячи православных. После торжественной литургии гости праздника совершили крестный ход по территории монастыря.

По словам митрополита Евгения, столько людей в Крестовоздвиженском соборе он раньше не видел. Со святым Симеоном у главы Екатеринбургской епархии связаны и личные истории.

«Святой Симеон творит настоящие чудеса. Приведу пример из жизни моего друга - у него есть брат, который тяжело болел, врачи не давали надежды на исцеление. Братья родом из Верхотурья, поэтому у них особое отношение к святому Симеону. И вот здоровому брату после вердикта врачей снится Симеон Верхотурский и говорит: “Бери своего братца и поезжайте ко мне”. Он увез брата из клиники, свозил к мощам Симеона Верхотурского, и больной исцелился», - рассказал митрополит.

Отметим, 25 сентября глава Екатеринбургской епархии отпраздновал свое 50-летие. Митрополита Евгения поздравил Фонд Святой Екатерины, с которой у епархии много совместных проектов - от культурных и просветительских мероприятий до восстановления храмов.

«Фонд святой Екатерины совместно с правительством Свердловской области занимается восстановлением главной духовной столицы Урала и Сибири, в том числе Свято-Николаевского монастыря, куда 30 лет назад были возвращены мощи Симеона Верхотурского», — рассказала заместитель директора Фонда святой Екатерины Татьяна Прусевич.



Источник фото: Фонд Святой Екатерины
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+