April 14, 2022, 10:11 AM
Валентина Попова

В четверку городов-лидеров по пожертвованиям для воспитанников детских домов вошел Екатеринбург

В России прошла седьмая благотворительная акция «День заботы» по сбору средств для воспитанников детских домов. На этот раз удалось собрать 1,3 млн рублей, участие в акции приняли 1 100 человек, сообщают организаторы. Это благотворительный фонд «Солнечный город» и коммуникационное агентство «АГТ-Сибирь» при поддержке Автономной некоммерческой организации «Мир меняют люди».

Средства пойдут на реализацию проекта «Наставничество», работающего в 20 российских регионах. Для детей подбираются взрослые наставники, которые помогают социализироваться во взрослой, самостоятельной жизни. Поиск таких людей начался в 2014 году в Новосибирске, за семь лет работы проекта было создано более 900 пар наставник-ребенок.

В этом году самые популярные суммы переводов были 210, 500 и 777 рублей. Больше всего жертвовали жители Новосибирска, Москвы, Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Акцию поддержали и известные личности: актрисы Ольга Будина, Мария Добржинская, актеры Андрей Чернышев, Андрей Кайков. Кроме того в список вошли известные блогеры и крупные компании. В поддержку акции участники выложили в социальных сетях более тысячи публикаций под хештегом #деньзаботырф. 

«К сожалению, мы не смогли собрать сумму, которая бы покрыла расходы на реализацию проекта “Наставничество” в течение года – 20 млн рублей. Но мы понимаем, насколько важно подросткам из детских домов иметь рядом друга, тем более сейчас. Поэтому ни в коем случае не отказываемся от него и будем искать новые источники финансирования», – отмечает Марина Аксенова, директор благотворительного фонда «Солнечный город».

 Благотворительный фонд «Верь и живи!» планирует собрать 1 млн рублей для жителей Донбасса 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+