December 16, 2022, 08:19 AM

Школьников переводят на дистант в Екатеринбурге и еще трех свердловских городах

Школьников Екатеринбурга и нескольких городов Свердловской области переводят на дистанционное образование из-за роста заболеваемости ОРВИ и гриппа. Сообщение об этом появилось в родительских чатах сегодня утром.

«Уважаемые родители! По распоряжению Министерства образования Свердловской области в связи с ростом заболеваемости ОРВИ с 19 по 23 декабря во всех школах области объявляется дистанционное обучение, а с 26 декабря – зимние каникулы. По всем вопросам организации дистанта обращаться к классному руководителю», - говорилось в сообщении.

В правительстве Свердловской области информацию подтвердили. Решение было принято на заседании штаба по предупреждению распространения в Свердловской области COVID-19 и ОВРИ. Согласно официальным данным, Роспотребнадзор рекомендовал отправить на «удаленку» школьников в Екатеринбурге, Сухом Логе, Каменске-Уральском, Богдановиче. Также ведомство выдвинуло требование ввести масочный режим, обеспечить всем жителям региона защиту органов дыхания в местах массового пребывания населения. При этом отмены новогодних мероприятий в образовательных учреждениях не будет. Все они будут проходить с ограничениями.

В начале недели стало известно, что в Екатеринбурге на домашнее обучение отправлены 109 классов в 32 школах. В них болеют 1167 человек. При этом в мэрии Екатеринбурга ЕАН сообщали, что введение дистанта не рассматривается.

Отметим, в соседней Тюменской области официально ввели дистанционный режим обучения. С 15 по 23 декабря все школы города Тюмени и учреждения дополнительного образования будут работать в удаленном формате. Решение было принято на заседании санитарно-противоэпидемиологической комиссии Тюменской области. Оно может быть связано с ростом заболеваемости гриппом и ОРВИ. По данным регионального управления Роспотребнадзора, с 5 по 11 декабря показатель заболеваемости во всех возрастных группах увеличился на 39 %. 

 «Для гриппа характерно более острое начало»: уральский врач - об особенностях «свиного» вируса и сроках эпидемии Екатерина Землянская

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+