September 2, 2022, 10:08 AM
Сергей Беляев

В числе городов-драйверов строящегося жилья оказался Екатеринбург

Екатеринбург занял четвертое место по объемам строящегося жилья среди российских городов по итогам августа 2022 года. Однако по результатам периода с января по август 2022 года уральская столица заняла седьмое место.

По итогам прошлого месяца, Екатеринбург уступил Москве (16,8 млн кв. м строящегося жилья), Санкт-Петербургу (8,8 млн кв. м) и Краснодару (6,4 млн кв. м). В уральской столице по итогам августа 2022 года было зафиксировано 3 млн 356 тыс. кв. м строящегося жилья. Однако за период с января по август 2022 года первое место в рейтинге занял Владивосток (26,3 млн кв. м). Затем следуют Краснодар, Новосибирск, Ростов-на-Дону, Москва и Пермь.

Как отметил автор графика, начальник аналитического отдела Уральской палаты недвижимости Михаил Хорьков, «дальневосточная ипотека дешевле некуда и работает дольше «льготной программы»».

«Сектор строящегося жилья в России остается чрезвычайно концентрированным. На долю трех крупнейших рынков (без пригородов) приходится почти треть текущего строительства. Половину рынка формируют лишь 11 городов. По итогам 8 месяцев 2022 года динамика объемов жилья в стадии строительства была контрастной», — отметил Хорьков.





Как писал ЕАН, к концу августа 2022 года рынок ипотечного кредитования в России остается на достаточно низких показателях к уровню 2021 года. Однако в сравнении с провальным периодом (апрель-май 2022 года) число выданных займов на покупку жилья возросло.

Провал с ипотечным кредитованием в России наблюдался с апреля по май 2022 года на фоне резкого повышения ключевой ставки Банком России. Впоследствии по поручению президента России Владимира Путина ставка льготной ипотеки поэтапно снижалась с 12 % до нынешних 7 %. Однако эксперты из «Единого реестра застройщиков» считают, что этого недостаточно в условиях падения реальных доходов населения

 Ипотечный рынок в России не оправился после резкого снижения ставки 

Источник фото: ЕАН
Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+