June 24, 2020, 08:16 AM

В даркнет попали данные нескольких миллионов пользователей Telegram

В даркнет (скрытая сеть, обеспечивающая анонимное соединение пользователей) попала база с информацией о нескольких миллионах пользователей мессенджера Telegram. Она содержит уникальные идентификаторы и телефоны пользователей.

В пресс-службе Telegram подтвердили факт существования базы, но заверили, что большинство аккаунтов в ней уже неактуально.

«Такие базы обычно содержат соответствия «номер телефона — идентификатор пользователя в Telegram». Они собираются через злоупотребление встроенной функцией импорта контактов при регистрации пользователя. К сожалению, ни один сервис, позволяющий пользователям общаться с контактами из своей телефонной книги, не может полностью исключить подобный перебор»,— цитирует «Коммерсантъ» представителя Telegram.

Напомним, на прошлой неделе Роскомнадзор снял ограничения с Telegram по согласованию с Генпрокуратурой. Мессенджер пытались блокировать больше двух лет, но пользователи обходили блокировку. 

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+