December 21, 2022, 07:50 AM
Валентина Попова

В День чекиста мэрия Екатеринбурга решила выселить «Мемориал»* из помещения

«Екатеринбургское общество «Мемориал»* (городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента) 20 декабря получило уведомление о том, что оно должно покинуть занимаемое помещение в связи с долгами за аренду. По версии главы организации Алексея Мосина, никаких долгов у них нет, это просто способ борьбы с организацией.

По его словам, «Мемориал»* якобы должен за аренду 11 тыс. рублей. «У нас нет никаких долгов. Мы в текущей ситуации вообще стараемся вести себя максимально осторожно и не допускать никаких ошибок. Очевидно, что это просто способ от нас избавиться. Символично, что вчера, когда мы получили уведомление, был День чекиста, а сегодня - день рождения Иосифа Сталина», - заявил общественник в разговоре с ЕАН.

Он добавил, что 24 ноября представители департамента по управлению муниципальным имуществом проводили проверку в занимаемом «Мемориалом»* помещении и не выявили никаких нарушений.

«Я сам подписал акт, поставил печать. Документ тогда был утвержден Балакиным. С.С (замначальника департамента по вопросам аренды муниципального имущества - прим. ЕАН). Им же подписано вчерашнее уведомление», - рассказал Алексей Мосин. 

Ранее Алексей Мосин добивался снятия с Окружного дома офицеров барельефа Сталина, который появился на здании в конце 2021 года. По мнению Мосина, возвращение барельефа свидетельствует о том, что процесс десталинизации, начатый после смерти диктатора, пошел в обратную сторону. Кировский районный суд отказал Мосину в снятии барельефа, решение поддержал Свердловский областной суд. 

 Губернатора Куйвашева призвали взять под контроль раскопки могил репрессированных в Екатеринбурге 

*Городская общественная организация «Екатеринбургское общество «Мемориал» включена в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Комментировать
Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации
18+